Clique para acessar Transparência na Câmara

Comissões

2010

CEXCHUVA

Comissão Externa, Intempéries ocorridas em Alagoas e Pernambuco

Cargo: Membro Titular

Período: de 24/06/2010

CME

Comissão de Minas e Energia

Cargo: Membro Titular

Período: de 03/03/2010 a 2011

CDC

Comissão de Defesa do Consumidor

Cargo: Membro Suplente

Período: de 03/03/2010 a 2011

2009

CEXAPAGÃO

Comissão Externa, Apagão em vários Estados Brasileiros

Cargo: Membro Titular

Período: 12/11/2009

CPITAELE

Comissão Parlamentar de Inquérito das Tarifas de Energia Elétrica

Cargo: Presidente

Período: de 17/06/2009 a 30/11/2009

CME

Comissão de Minas e Energia

Cargo: Primeiro Vice-Presidente

Período: de 04/03/2009 a 03/03/2010

CDC

Comissão de Defesa do Consumidor

Cargo: Membro Suplente

Período: de 04/03/2009 a 01/02/2010

Subcomissões Permanentes

SUBSAL

Para acompanhamento e debate das questões relativas à exploração das reservas petrolíferas das camadas geológicas do Pré-Sal.

Período: de 20/04/2007 a 28/05/2008

Subcomissões Especial

SUBREFIN

Para acompanhar e fiscalizar as obras de instalação das refinarias de Itaboraí, no rio de janeiro; de Ipojuca, em Pernambuco; e a refinaria Premium, no maranhão; bem como as obras da Petrobras que se encontram com irregularidades apontadas pelo TCU.

2008

CLP

Comissão de Legislação Participativa

Cargo: Terceiro Vice-Presidente

Período: de 04/03/2008 a 01/02/2009

CME

Comissão de Minas e Energia

Cargo: Membro Titular

Período: de 04/03/2008 a 02/02/2009

CDC

Comissão de Defesa do Consumidor

Cargo: Membro Suplente

Período: de 04/03/2008 a 02/02/2009

Subcomissões

Comissão Especial destinada a proferir parecer ao Projeto de Lei nº 3937, de 2004, do Sr. Carlos Eduardo Cadoca, que “altera a Lei nº 8.884, de 11 de junho de 1994, que transforma o Conselho Administrativo de Defesa Econômica (Cade) em Autarquia, dispõe sobre a prevenção e a repressão às infrações contra a ordem econômica e dá outras providências”. – PL393704

Período: de 20/04/2007 a 28/05/2008

2007

CDC

Comissão de Defesa do Consumidor

Cargo: Membro Titular

Período: de 14/02/2007 a 06/02/2008

CFFC

Comissão de Fiscalização Financeira e Controle

Cargo: Membro Suplente

Período: de 11/10/2007 a 06/02/2008

CSSF

Comissão de Seguridade Social e Família

Cargo: Membro Suplente

Período: de 11/07/2007 a 26/10/2007

CCJC

Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania

Cargo: Membro Suplente

Período: de 14/02/2007 a 11/07/2007, 08/11/2007 a 06/02/2008